Рафтинг - экстремальный вид спорта, который подразумевает пересечение водоемов на рафтах, то есть надувных лодках. Вместимость судна зависит от его конструкции. Есть рафты, предназначенные для четырех или двадцати человек, но наиболее распространены лодки для 6-8 пассажиров. Во время передвижения возможно столкнуться с преградами различной сложности. Чтобы избежать неприятностей и преодолеть все препятствия, необходимо придерживаться правил безопасности.

Как обеспечить безопасность

Перед тем, как приступить к сплаву на рафте, как любитель, так и профессиональный спортсмен должен изучить правила безопасности. В первую очередь необходимо обеспечить наличие специального обмундирования, в том числе:

  • Спасательный жилет;
  • Защитный шлем;
  • Ремни безопасности;
  • Спасательная сумка;
  • Аптечка с препаратами, необходимыми для оказания первой помощи.

Также для того, чтобы чувствовать себя безопасно во время сплава, необходимо подобрать комфортную одежду и обувь. Если рафтингом занимаются не профессионалы, а туристы-любители, необходимо, чтобы вместе с ними присутствовал опытный инструктор от «Рафтинг Мигея».

Основные правила безопасности

К важнейшим требованиям безопасности при рафтинге относятся:

  • Защитный шлем и спасательный жилет должны плотно прилегать к телу и подходить по размеру путешественнику. Снимать обмундирование во время сплава запрещено даже в том случае, если произошел переход на сушу.
  • Важно обеспечить правильное расположение весла. Одну руку требуется держать на рукоятке, другую - в десяти сантиметрах от лопасти. Иначе есть возможность того, что рафтер будет мешать другим пассажирам лодки при использовании весла.
  • Необходимо обеспечить правильную посадку. Требуется сесть на борт рафта. Именно находясь в таком положении, получится сгрести наиболее эффективно.
  • Требуется правильно расположить ноги. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций во время сплава, рекомендуется поставить одну ногу под передней банкой, вторую - под задней.

Если придерживаться всех этих требований, получится обеспечить безопасность во время сплава на рафте. Но помимо этого, перед тем, как приступить к сплаву по выбранному маршруту, необходимо изучить препятствия, с которыми придется столкнуться. Таким образом удастся минимизировать риск аварийной ситуации и в полной мере испытать адреналин, отправляясь в путешествие с «Рафтинг Мигея Тур».

X

Оставьте ваш телефон
и наш консультант свяжется с вами